Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Морганвилль как Сумерки?
10:44
Морганвилль как Сумерки?
Если вы говорите о книгах о вампирах (YA или нет) кому-то, кто не читал их (или не читает), скорее всего вы получите самодовольную улыбочку и комментарий: "О, как Сумерки?"
(Говорящий так человек вероятно никогда не читал Сумерки)
В их мировоззрении это унижение.
Но не в моем, потому что не так плохо, когда объединяют с серией, которая продается десятками миллионов экземпляров, которые читают не только подростки, но и взрослые, и которые экранизировали в пять фильмов. Сумерки мотивировали миллионы людей начать читать и любить книги, так как я могу оскорбиться таким сравнением? И я слукавлю, если не скажу, что Сумерки снова сделали вампиров актуальными для большого сегмента читающей публики. Без Сумерек серия "Морганвилльские вампиры", вероятно, не получила бы столь большую аудиторию.
Так что да. Как Сумерки! Но немного отличается. Морганвилль больше похож на Баффи или старые фильмы компании Hammer films. Здесь главные герои люди, а с вампирами не стоит шутить, даже если считаете их друзьями, и есть так много видов вампирских книг, как мистика, романы и т.д. Мне нравится экшн. Мне нравится юмор. Мне нравится драма. Так что все это присутствует здесь, и мне говорили, что людям нравится.
Но я редко утруждаюсь это объяснять, потому что людям, так комментирующим, не нравится читать паранормальную литературу... а если читают, то "реальное" фэнтези. "Реальную" литературу. Под "реальным" они подразумевают "респектабельный". Не вампиров. Особенно не YA о вампирах.
Об этом нет смысла спорить. Мнение - это мнение, и оно может отличаться. В постоянном натиске статей The New York Times или The Guardian нам говорят, почему чтение (или писательство) YA плохо для нас, неправильно, что мы должны читать респектабельные книги. Но нет такого понятия, как респектабельный - чтобы все его восприняли одинаково. Даже классика постоянно пересматривается и переосмысливается, и это хорошо. Но критика не должна уничтожать идею, что нас может захватить необыкновенная история.
Давайте так: нам нравится то, что нам нравится. Вся литература достойна, так как она в некотором роде держит зеркало для человеческого опыта. Может быть, это мрачное зеркало. Может, несовершенное. Может быть, это кривое зеркало, искажающее для того, чтобы донести мысль. Но нам нравится то, что нам нравится. Это не значит, что мы не можем критиковать отдельные произведения, но осмеивать жанр? Это плохо.
Но если вам как и мне нравятся вампиры, вот список вампирских не YA историй. Просто случайные рекомендации, ведь ваше мнение может отличаться, все это субъективно.
Adult horror
o Fevre Dream (George R.R. Martin)
o The Vampire Tapestry (Suzy McKee Charnas)
o ‘Salem’s Lot (Stephen King)
o Anno Dracula (Kim Newman)
o Lost Souls (Poppy Z. Brite)
o Sunshine (Robin McKinley)
o Fledgling (Octavia Butler)
o They Thirst (Robert McCammon)
o Sunglasses After Dark (Nancy A. Collins)
o Those Who Hunt the Night (Barbara Hambly)
o Vampire$ (John Steakley)
o Carrion Comfort (Dan Simmons)

· Adult urban fantasy
o Minion (L.A. Banks)
o Blood Price (Tanya Huff)
o Guilty Pleasures (Laurell K. Hamilton)
o Halfway to the Grave (Jeaniene Frost)
o Dead Until Dark (Charlaine Harris)
o Dead Witch Walking (Kim Harrison)
o Some Girls Bite (Chloe Neill)
o Bloodlist (P.N. Elrod)
o Moon Called (Patricia Briggs)
o Soulless (Gail Carriger)
o Succubus Blues (Richelle Mead)
o Storm Front (Jim Butcher)
o Dhampir (Barb Hendee)
o Hotel Transylvania (Chelsea Quinn Yarbro)
o Magic Bites (Ilona Andrews)
o Skinwalker (Faith Hunter)
o Bloodsucking Fiends (Christopher Moore)

· Adult romance
o Once Burned (Jeaniene Frost)
o Angel’s Blood (Nalini Singh)
o Dark Lover (J.R. Ward)
o A Quick Bite (Lyndsay Sands)
o Dark Prince (Christine Feehan)
o Touch the Dark (Karen Chance)
o The Turning (Jennifer Armintrout)
o If Angels Burn (Lynn Viehl)
o Insatiable (Meg Cabot)
o Night Pleasures (Sherrilyn Kenyon)

Просто помните... у вампиров есть интересная черта - они продолжают возвращаться. Если вы хотите читать истории про вампиров, читайте. Если вы хотите писать их, не позволяйте никому вам этого запрещать.
Нам нравится то, что нам нравится.
С любовью и благодарностью за 10 лет Морганвилля!
- Рейчел Кейн
Категория: Серия "Морганвилльские Вампиры" | Просмотров: 457 | Добавил: Linara | Теги: Morganville vampires, Рейчел Кейн, Rachel Caine, Морганвилльские вампиры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]